Железнодорожная отгрузка щебня переломила тренд текущего года

27-10-2022

Рывок производителей щебня в отгрузке по железной дороге, который они предприняли с июля по сентябрь, дал результат.

В России потребление щебня и отсева по железной дороге за период с января по сентябрь 2022 года превысило прошлогодний показатель на 2%, что в натуральном выражении соответствует 83 млн тонн.

Импорт щебня по железной дороге сократился почти на 7% за 9 месяцев текущего года.

Отечественные производители полностью заместили сократившиеся поставки щебня из-за рубежа.

В сентябре железнодорожная отгрузка превысила показатель сентября 2021 года на 10%. Относительно августа 2022 года щебня и отсева было отгружено на 6% меньше, что соответствует началу сезонного сокращения потребления.

Тройка лидеров в поставках щебня по железной дороге традиционно представлена производителями Свердловской области, Челябинской области и Республики Карелия. Больше других нарастила железнодорожную отгрузку Свердловская область. Рост составил 30% относительно января-сентября 2021 года. Объемы Карелии и Челябинской области остались практически на уровне прошлогодних.

Лидером потребления щебня по железной дороге остается Республика Татарстан. Рост поставок в данный регион по железной дороге вырос более чем на 50% за 9 месяцев с начала 2022 года относительно аналогичного периода 2021 года. Тюменская и Московская области сократили потребление на 5% каждый относительно прошлогодних объемов.