Официальная статистика показывает прирост строительства

10-11-2022

Обновленные данные на сайте Петростата об объемах работ по виду деятельности «Строительство» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за период с января по сентябрь 2022 года показывают положительную динамику.

Совокупный объем выполненных работ в регионе достиг значения в 489 млрд руб., что на 10% больше показателя за аналогичный период 2021 года. Как и в предыдущие месяцы, прирост обеспечен за счет увеличения строительства недвижимости в Ленинградской области и автомобильных дорог в Санкт-Петербурге.

Строительство зданий в Санкт-Петербурге вновь нарастило отставание от прошлогодних показателей. За 9 месяцев с начала 2022 года объем строительства зданий в городе снизился на 6% относительно 2021 года. В Ленинградской области строительство жилых и нежилых зданий продолжает лидировать в общем объеме работ (+68% к 9 месяцам 2021 года), хотя темп роста начал снижаться. Суммарный объем данного вида строительства продолжает расти относительно прошлого года (+14%).

Динамика строительства зданий в СПб и ЛО в январе-сентябре 2021-2022

Инфраструктурное строительство, а именно строительство автомобильных и железных дорог, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показывает совокупный рост на 35% по отношению к январю-сентябрю 2021 года.

Динамика строительства автомобильных и железных дорог в СПб и ЛО в 2021-2022 январь-сентябрь

Объем работ по виду деятельности «Разбор и снос зданий, подготовка участка» также вырос относительно прошлого года (+10%).

Динамика подготовки участков под строительство в СПб и ЛО в январе-сентябре 2021-2022

Подробнее о тенденциях на строительном рынке в России и отдельно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вы можете узнать из исследований компании «АИР».

Статистические данные, использованные при подготовке данного материала, опубликованы на официальном сайте Петростат (https://petrostat.gks.ru/statistic) и приведены в фактически действовавших ценах.