Строительство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области растет в деньгах

26-05-2022

Петростат зафиксировал рост на 18%. Является ли это положительной тенденцией для строительного рынка?

По данным Петростата, по результатам января-марта 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» увеличился более чем на 18% относительно аналогичного периода 2021 года. В абсолютных значениях это составило 134,5 млрд руб. против 113,6 млрд руб.

Строительство зданий в регионе приросло на 17,4%. Значительный вклад в увеличение внесла Ленинградская область, где объем выполненных работ по строительству жилых и нежилых зданий превзошел показатель прошлого года почти в 2 раза. Санкт-Петербург выполнил работ по данному показателю в денежном эквиваленте на 11,5% меньше, чем в 2021 году.

Строительство инженерных сооружений также увеличилось на 12,8%. Причем основной рост обеспечен строительством автомобильных и железных дорог (+51,3%). Однако сократилась прокладка инженерных коммуникаций (-27,2%).

Увеличение работ по разбору и сносу зданий, подготовке участков под строительство - положительная тенденция рынка.

Еще одна из положительных тенденций – увеличение работ по разбору и сносу зданий, подготовке участков под строительство. В Санкт-Петербурге объем выполненных работ увеличился на 256,4% относительно прошлого года. Поэтому в этом году можно ожидать увеличения объемов строительных работ нулевого цикла.

Стоит также отметить, что по итогам 1-го квартала 2022 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области наблюдается увеличение потребления цемента, бетона, железобетонных изделий, песка и щебня относительно 1-го квартала 2021 года, что свидетельствует о значительном оживлении строительного рынка за последние два года.

В этом году необходимо принимать во внимание экстремальный рост цен на все строительные материалы не только по России в целом, но и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в связи с экономической и политической ситуацией, что будет влиять на дальнейший рост выполненных строительных работ в денежном выражении.

По данным ООО «АИР», рост цен на цемент с доставкой в Санкт-Петербург в марте 2022 г. составил 27% относительно марта 2021 г. Если сравнивать средние цены на данный материал в 1-м квартале текущего года с 1-м кварталом 2021 года, то рост составил 21%.

Участники строительного рынка также отмечают наибольший прирост цен на утеплитель (минеральная вата), арматуру, отделочные материалы. Дорожают и инертные материалы (песок, щебень). После ужесточения санкций цены не стабилизировались до сих пор. Профильные ведомства предпринимают ряд мер для их сдерживания. Например, рассматривается проект постановления об ограничении региональными ведомствами наценки производителей и поставщиков на стройматериалы.

Подробнее о динамке строительного рынка Вы сможете узнать, оформив годовую подписку на ежемесячный аналитический отчет о состоянии рынка цемента, бетона, ЖБИ-изделий и минеральных добавок или на ежеквартальный отчет о текущем состоянии и тенденциях на строительном рынке России и региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области.