Ключевая ставка откатилась на 7 лет назад

1-06-2022

Эксперты ООО «АИР» отвечают на вопрос: «Получит ли строительная отрасль глоток свежего воздуха вместе со снижением ставки?»

На прошлой неделе Центробанк снизил ключевую ставку с 14% до 11%. Если сравнивать с мартом 2022 года, когда ключевая ставка была резко поднята с 9,5% до 20%, то, конечно, это позитивный шаг, продиктованный стремлением оживить экономику РФ. Последний раз ключевая ставка в размере 11% была установлена в 2015 году и продержалась на данном уровне в течение года. Далее она практически все время только снижалась, пока не была беспрецедентно опущена Центробанком до 4,25% в июле 2020 года.

Повышение ставки до 20% в марте этого года острее всего почувствовали застройщики. 

Мартовский рост ставки отразился особенно негативно на строительной отрасли, в первую очередь на сделках с недвижимостью, что подтвердилось официальными данными от Росреестра. Для иллюстрации ситуации приведем информацию по Санкт-Петербургу, где по итогам первых четырех месяцев Росреестр зафиксировал снижение выдачи ипотечных кредитов на 11% относительно аналогичного периода 2021 года. По итогам апреля текущего года в сравнении с мартом падение составило уже 38%. Продажи жилья как на первичном, так и на вторичном рынках резко сократились.

Для понимания ситуации в ретроспективе отметим, что после кризиса в 2014 году, когда в конце года ключевая ставка была поднята до 17%, в России резко сократилось количество ипотечных сделок. По данным Росреестра, в первом полугодии 2015 года количество ипотечных сделок снизилось на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как и в целом по стране, сильно просело строительство жилья. 

Количество объектов, находящихся на стадии нулевого цикла (формирование фундамента будущего здания и его подвала) сократилось на 20-30% по сравнению с предыдущим годом. Как следствие, уменьшились объемы потребления бетона, цемента и щебня. В 2016 году ситуация на рынке строительства жилья в городе и области еще больше усугубилась. Об этом можно судить по динамике емкости рынка товарного бетона, которая просела почти на 12,5% в 2015 году относительно 2014 года и на 5,5% в 2016 году относительно 2015 года. Аналогичный тренд был на рынке цемента, который по состоянию на конец 2021 года так и не восстановился до уровня 2014 года. С июня 2016 года Центробанк начал постепенно снижать ключевую ставку, строительный рынок оживился, спрос на кредиты как со стороны юридических, так и физических лиц возрос.

Так стоит ли ожидать оживления стройки сейчас? Однозначного ответа на этот вопрос нет. 

На строительный рынок влияет множество макроэкономических факторов, в том числе уровень благосостояния населения, доступность ипотеки, понятные условия кредитования. Подробнее об этом можно узнать из нашего квартального отчета «О текущем состоянии и тенденциях на строительном рынке». Сегодня высокая неопределенность текущей политической и экономический ситуации в нашей стране и в мире не дает возможности строить прогнозы на среднесрочную и, тем более, на долгосрочную перспективу.

После понижения ключевой ставки можно более оптимистично смотреть на вывод на рынок новых жилых проектов, так как жилищные кредиты подешевеют, спрос медленно начнет восстанавливаться. Однако на фоне высоких цен за квадратный метр, роста себестоимости строительства, снижения реальных доходов населения и покупательской способности, а также ажиотажного спроса на недвижимость в 2020-2021 годах, можно прогнозировать снижение темпов жилищного строительства и перенос сроков начала большинства новых проектов, заявленных на этот год.