Щебень из осадочных пород сдает позиции в отгрузке по железной дороге

19-09-2022

Рассмотрим, щебень из каких горных пород активно покупают по железной дороге, а какой щебень стали приобретать реже.

В России структура потребления щебня и отсева по видам горных пород, отгружаемых железнодорожным транспортом, практически не меняется из года в год. Наиболее потребляемым щебнем является материал, произведенный из интрузивных и осадочных горных пород.

Щебень и отсев из гранита и габбро — фаворит поставок по железной дороге.

К интрузивным горным породам относятся гранит, габбро, диорит и т.п. Интрузивными они называются, так как их формирование произошло в результате застывания магмы внутри земной коры. Тем самым они отличаются от эффузивных горных пород, которые сформировались в результате извержения и застывания магмы на поверхности Земли.

Щебень: структура потребления щебня и отсева по железной дороге по видами материала, из которого они выпущены, январь-август 2022 г.
Структура потребления щебня и отсева по железной дороге по видами материала, из которого они выпущены, январь-август 2022 г.

За январь-август 2022 года поставки щебня и отсева из интрузивных и эффузивных горных пород увеличились на 3% и 13% соответственно относительно аналогичного периода прошлого года.

В последние годы наблюдается сокращение отгрузки по железной дороге щебня из таких групп горных пород, как осадочная и метаморфическая. К осадочным горным породам относятся известняк, доломит, гравий, песчаник и т.п.; к метаморфическим – амфиболит, кварцит и т.п. Отгрузка щебня из осадочных пород снизилась на 7%, а из метаморфических – на 15% относительно января-августа 2021 года.

Основными породами, щебень из которых поставлялся в январе-августе 2022 года по железной дороге, остаются гранит, габбро и известняк с долями 31%, 17% и 15% соответственно. Распределение их долей в общей структуре потребления остается стабильным. Относительно января-августа 2021 года потребление щебня из гранита сократилось на 3% (- 800 тыс. тонн). Значительно выросли поставки габбро и порфирита на 9% (+1 млн тонн) и 30% (+1,17 млн тонн) соответственно. Отгрузка известняка сократилась на 6% (-670 тыс. тонн). Выросло потребление щебня из гранодиорита на 20% (+760 тыс. тонн).

Обратить внимание стоит на увеличение потребления отходов добычи и обогащения полезных ископаемых и шлака. Если в 2021 году в разные регионы России было поставлено только 550 тыс. тонн шлака, то в 2022 году — уже 815 тыс. тонн (+48%). Потребление отходов увеличилось на 200 тыс. тонн (+12%) относительно января-августа 2021 года.

Какие регионы России увеличили потребление щебня и отсева и из каких именно пород, читайте в новостном материале «Прошлогодних лидеров потребления щебня по железной дороге сместили«.