Санкт-Петербург и Ленобласть просели в строительстве

3-04-2023

В Ленинградской области объемы выполнения строительных работ в январе-феврале ощутимо не дотянули до прошлогодних.

В опубликованной Петростатом статистике выполнения объема работ организациями вида деятельности «Строительство» в Санкт-Петербурге зафиксировано снижение за период с января по февраль 2023 года относительно января-февраля 2022 года. Падение было не столь значительным, как в Ленинградской области, и составило всего 1,6%. В денежном выражении за первые два месяца текущего года выполнено строительных работ на 62,6 млрд руб.

Петербург снизил объемы выполнения строительных работ по итогу первых двух месяцев 2023 года, но пока не значительно.

В Ленинградской области зафиксирован спад почти на 16% за период с января по февраль 2023 года относительно аналогичного периода 2022 года. Всего было выполнено работ на 19,6 млрд руб. Сокращение объема строительных работ коснулось всех рассматриваемых сегментов. Больше всего снизился объем работ в деньгах в сегменте «Строительство инженерных сооружений» (-59,5%).

В Санкт-Петербурге просел сегмент «Работы строительные специализированные» (-8,3%) из-за сокращения выполнения строительно-монтажных работ (-18,8%) и строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом (-13%).

С начала года в деньгах существенно выросли отделочные работы и строительство автомобильных и железных дорог.

Необходимо отметить, что в анализируемый период в Санкт-Петербурге наблюдался существенный рост отделочных работ (+44,9%) и строительства автомобильных и железных дорог (+36,2%). Подросли в деньгах разборка и снос зданий и подготовка строительных участков. Рост составил почти 20%.

Больше аналитической информации Вы можете получить, подписавшись на наши ежемесячные отчеты о ситуации на рынке основных стройматериалов, а также оформив подписку на аналитику о тенденциях и перспективах развития строительного рынка в России и, в частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Статистические данные, использованные при подготовке данного материала, опубликованы на официальном сайте Петростат (https://petrostat.gks.ru/statistic) и приведены в фактически действовавших ценах.