Потребление цемента в России продолжило снижение

24-04-2023

В марте потребление цемента по железной дороге сравнялось с прошлым годом, но не за счет российских производителей.

В марте 2023 года российские цементные заводы отгрузили потребителям, которые предпочитают брать цемент по железной дороге, на 2% меньше, чем в марте 2022 года. Импорт цемента в Россию за март 2023 года вырос относительно аналогичного месяца 2022 года на 36%. Динамика общего объема потребления вышла практически в ноль к показателю прошлого года.

Нарастающим итогом с начала года объемы поставок цемента по железной дороге в РФ упали на 2%. Строительный рынок пока не готов наращивать объемы потребления базового стройматериала. За январь-март 2023 года российские цементники отгрузили потребителям на 5% меньше продукции, чем за аналогичный период 2022 года. Импортного цемента ввезли на территорию России на 76% больше, чем в прошлом году. Преимущественно это поставки белорусского цемента, которые за рассматриваемый период выросли в 2 раза.

По данным государственной статистики, производство цемента продолжает снижаться. За январь-февраль 2023 года выпущено 5,7 млн тонн цемента разных видов и назначения, что на 9% меньше, чем за январь-февраль 2022 года.

Подробно факторы, влияющие на развитие строительного рынка в России и отдельно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, анализируются в исследовании «ООО «АИР» «Отчет о текущем состоянии и тенденциях на строительном рынке». Приобрести готовый отчет можно пройдя по ссылке и оформив заявку.