Петростат фиксирует увеличение объема строительства по итогам мая

18-07-2022

В Санкт-Петербурге и Ленобласти наблюдается повышение объема строительных работ в деньгах практически по всем категориям.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) опубликовало информацию об объемах работ по виду деятельности «Строительство» за период с января по май 2022 года. Суммарный объем работ, выполненных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за указанный период, увеличился в денежном выражении на 14% относительно января-мая 2021 года.

Строительство в СПб и ЛО за январь-май 2022

Объемы работ по виду деятельности «Строительство»,
Санкт-Петербург и Ленинградская область, млн руб.

В Санкт-Петербурге объем по данному виду работ вырос на 11,3%. Несмотря на положительный тренд строительство зданий в Санкт-Петербурге просело на 9,4%. В Ленинградской области объемы строительства выросли более чем на 20%, а строительство зданий увеличилось почти в 2,5 раза.

Строительство в СПб и ЛО в январе-мае 2022-2021

Объем работ по виду деятельности «Строительство», млн. руб.

При сравнении объемов выполненных работ по виду деятельности «Строительство» за май 2022 года с аналогичным месяцем 2021 года показатели в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области преимущественно демонстрируют рост. В Санкт-Петербурге снижение объемов строительства зафиксировано по оцениваемым категориям «Строительство зданий» и «Разбор и снос зданий, подготовка участка» на 6,8% и 16% соответственно. В Ленинградской области строительство инженерных сооружений показало отрицательный тренд (-48%).

С другими экономическими показателями, оказывающими влияние на строительный рынок Санкт-Петербург и Ленинградской области, с трендами, определяющими ситуацию на строительном рынке России в целом, Вы узнаете из аналитического исследования «Отчет о текущем состоянии и тенденциях на строительном рынке». Данный анализ рынка можно приобрести, отправив нам запрос или позвонив по телефону (812) 407-36-01.

Статистические данные по объема строительства, использованные в данном материале, опубликованы на официальном сайте Петростата.