Динамика потребления щебня по железной дороге в феврале

20-03-2023

Строительство трассы М-12 идет полным ходом, что положительно влияет на общую динамику потребления щебня и отсева.

Январь и февраль 2023 г. стали ударными месяцами для производителей щебня и отсева в отгрузке продукции по железной дороге. Динамика потребления щебня сохранила положительный тренд. Нарастающим итогом отгрузка превысила прошлогоднюю на 21%. Относительно февраля 2022 г. отгрузка инертного материала увеличилась более чем на 30%.

Динамика потребления щебня и отсева по железной дороге в январе-феврале 2022-2023 гг.
Динамика потребления щебня и отсева по железной дороге в январе-феврале 2022-2023 гг.

Импорт щебня и отсева продолжил расти. За февраль 2023 г. в Россию было ввезено гранитного щебня и отсева на 40% больше, чем в том же месяце 2022 г. Нарастающим итогом прирост импорта составил более 60% относительно января-февраля 2022 г.

Практически весь импортный щебень везут из Беларуси.

Крупнейшим потребителем щебня по железной дороге, как и в последние годы, остается Республика Татарстан. Строительство трассы М-12 стимулирует повышенный спрос на отгрузку инертного материала. Таким образом продолжает поддерживаться положительная динамика потребления щебня.

За два первых месяца 2023 г. в Татарстан поставили по железной дороге на 22% щебня и отсева больше, чем за аналогичный период 2022 г. Нижегородская и Владимирская области, в которых реализация данного масштабного проекта входит в завершающую стадию сразу на нескольких участках, потребление снизили на 23% и 40% соответственно.

Как сообщается на сайте ГК «АВТОДОР«: «8 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин дал старт движению на первом участке М-12: от Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) до пересечения с федеральной дорогой А-108 «Московское большое кольцо» в районе города Орехово-Зуева».

Чтобы узнать подробнее о динамике потребления щебня и отсева в России и тенденциях развития рынка щебня, прогнозируемых на 2023 г., оформите подписку на аналитические отчеты, которые ежемесячно готовят специалисты ООО «АИР».