В Ленобласти в деньгах ощутимо приросли строительно-монтажные работы

31-05-2023

Как изменился объем строительства в деньгах за январь-апрель 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Согласно данным Петростата, за период с января по апрель 2023 года объем работ организаций, чьим видом деятельности является «Строительство», увеличился в Санкт-Петербурге на 8,4%, а в Ленинградской области уменьшился на 19,2% относительно аналогичного периода 2022 года.

В денежном выражении объем работ за указанный период выполнен на сумму почти 150 млрд руб. в Санкт-Петербурге и на сумму 47,2 млрд руб. в Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге отслеживаемые Петростатом сегменты «Строительство зданий» и «Строительство инженерных сооружений» показали прирост на 11,5% и 27,8% соответственно. Снижение на 11,1% продемонстрировал сегмент «Работы строительные специализированные», в том числе сократился объем строительных работ по разборке и сносу зданий, подготовке строительных участков на 8,2% относительно января-апреля 2022 года.

В Ленинградской области Петростат зафиксировал снижение по всем рассматриваемым сегментам строительства. Положительной динамики по итогам первых четырех месяцев 2023 года в строительстве автомобильных и железных дорог (+5,9%) и в выполнении строительно-монтажных работ (увеличение в 1,5 раза) не хватило для улучшения показателей.

Подписывайтесь на ежемесячные отчеты о ситуации на строительном рынке, подготовленные экспертами ООО «АИР», и получайте достоверную аналитику первыми.

Статистические данные, использованные при подготовке данного материала, опубликованы на официальном сайте Петростат и приведены в фактически действовавших ценах.