Какие тенденции строительного рынка в России стали ключевыми в 2021 году?

1-02-2022

Эксперты ООО «АИР» комментируют рыночную ситуацию.

Строительный рынок 2021 года в России характеризуется общим экономическим спадом, в том числе связанным с последствиями реакции на COVID-19. Это повлекло за собой изменение благосостояния населения страны и снижение платежеспособного спроса. Усугубили ситуацию увеличение ключевой ставки ЦБ и отмена льготной ипотеки.

За 2021 год государство увеличило влияние на объемы и реализацию строительных проектов (финансово стимулировалось выполнение национальных проектов, особенно в дорожной отрасли и в строительстве социальной инфраструктуры). Увеличение материнского капитала и субсидий на улучшение жилищных условий увеличило спрос, но и нарастило закредитованность конечных потребителей.

Девелоперы высказывали пессимистичные ожидания и притормаживали вывод на рынок новых строительных объектов. Необходимость работать по новым правилам (переход от долевого строительства к проектному финансированию), ужесточение налогового бремени и контроля над коммерческими организациями, затруднения в привлечении заемных денежных средств, снижение платежеспособности на промышленных рынках – все это добавило негатива в строительную отрасль.

Тенденции на строительных объектах в 2021 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Вы можете оформить подписку на ежеквартальное «Аналитическое исследование о состоянии и тенденциях на строительном рынке России и региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области», заполнив форму запроса, или пригласить нашего эксперта к Вам в офис. Наш эксперт расскажет более подробно о ситуации на строительном рынке в России, отдельно прокомментирует динамику на строительных объектах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на рынках строительных материалов (цемент, бетон, ЖБИ, инертные материалы), расскажет о прогнозах на 2022 г., ответит на интересующие Вас вопросы.